Русская версия English version   
Том 5   Выпуск 2   Год 2010
Новые поляризуемые атомные силовые поля для расчета невалентных взаимодействий в явно и неявно заданном водном окружении

Финкельштейн Алексей Витальевич, Переяславец Леонид Борисович

Институт белка Российской Академии Наук, Пущино, Московская обл., 142290, Россия

afinkel@vega.protres.ru
pereyaslavets.l@gmail.com

Аннотация. Разработана новая функциональная форма для силового поля невалентных взаимодействий, учитывающая, наряду с традиционными членами, наведенную молекулярными парциальными зарядами поляризацию и всех атомов взаимодействующих молекул, и окружающего их растворителя. В рамках этой единой функциональной формы силового поля оптимизированы параметры всех невалентных взаимодействий атомов и при явном (в силовом поле PFFsubl), и при неявном (в силовом поле PFFsol) учете водного окружения. С оптимизированными параметрами обоих разработанных полей, коэффициент корреляции между рассчитанной и экспериментально определенной силы когезии молекул в кристаллах составил 93 – 95% и в вакуумном, и в неявно заданном водном окружении.

Ключевые слова: невалентные атом-атомные взаимодействия, поляризация, парциальные заряды, неявный учет водного окружения, молекулярные кристаллы, сублимация, растворимость.

Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2010;5(2):138-149
doi: 10.17537/2010.5.138
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024