Русская версия English version   
Том 7   Выпуск 1   Год 2012
Моделирование динамики численности, оценка и сравнительный анализ демографических параметров популяций лося в России и Финляндии с использованием данных многолетнего мониторинга

Петросян В.Г., Дергунова Н.Н., Бессонов С.А., Омельченко А.В.

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Российская академия наук, Москва, 119071, Россия

petrosyan@sevin.ru

Аннотация. Представлены три класса моделей, предназначенных для оценки динамики численности и определения демографических параметров популяций лося (Alсes alсes L.). На основе сравнительного анализа динамики численности лося в России (1961–2007 гг.) и Финляндии (1975–2006 гг.), половозрастной структуры и плотности животных показано, что современные низкие показатели численности лося в России в значительной степени связаны с влиянием естественных и антропогенных (браконьерство) факторов. С использованием классических моделей популяционной динамики и анализа временных рядов выявлено, что для лося наблюдаются незначительные положительные тенденции увеличения численности как на федеральном, так и на региональном уровнях. Представлена модель декомпозиции трендов, периодических и случайных составляющих динамики численности вида. Приведены модельные оценки репродуктивного потенциала, годового воспроизводства и максимально возможной численности популяций изучаемого вида в рамках модифицированных дискретных моделей Мальтуса, Бивертона – Холта и Риккера.

Ключевые слова: лось, популяция, демографические параметры, моделирование, численность, плотность, модели популяционной динамики.

Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2012;7(1):244-256
doi: 10.17537/2012.7.244
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024