Русская версия English version   
Том 7   Выпуск 1   Год 2012
Константа климатической чувствительности в глобальных моделях: перенормировка с учетом обратной связи и численные оценки на основе палеоклиматических данных

Карнаухов А.В., Карнаухова Е.В.

Институт биофизики клетки, Российская академия наук, Пущино, Московская область, 142290, Россия

AlexeyKarnaukhov@yandex.ru

Аннотация. В работе рассмотрены соотношения между ключевыми параметрами глобальных экологических моделей разной степени детальности. Показано, что учет положительной обратной связи «среднепланетарная температура» - «повышение концентрации паров воды в атмосфере» приводит не только к росту перенормированной константы равновесной климатической чувствительности, но и к увеличению константы тепловой инерции. При этом константа эффективной климатической чувствительности меняется в меньшей степени, что затрудняет идентификацию параметров модели на основе данных инструментальных наблюдений. В этой связи представляют интерес сопоставление численного значения равновесной суммарной климатической чувствительности Земли, полученного на основе теоретических расчетов, и соответствующих оценок, сделанных на основе анализа палеоклиматических данных, полученных с использованием химического и изотопного анализа ледяных кернов двух антарктических станций – «Восток» и «Купол С». Показано хорошее соответствие результатов теоретических расчетов и анализа палеоклиматических данных.

Ключевые слова: климатическая чувствительность, перенормировка параметров, положительная обратная связь, парниковый эффект, радиационно-адиабатическая модель, палеоклимат, антарктические станции «Восток» и «Купол С».
 

Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2012;7(1):102-111
doi: 10.17537/2012.7.102
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024