Русская версия English version   
Том 7   Выпуск 2   Год 2012
Модели контроля и распространения ВИЧ-инфекции

Носова Е.А.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрав, Москва, 127254, Россия

cnosova@gmail.com

Аннотация. Рассмотрены основные направления развития математического моделирования контроля и распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Основным способом описания эпидемической динамики ВИЧ-инфекции является популяционный подход. В зависимости от доступных данных и поставленных задач распространение вируса описывается как детерминированный или стохастический процесс. С помощью математических моделей описаны проблема иммунологического контроля ВИЧ-инфекции, естественное течение заболевания и развитие синдрома приобретенного иммунодефицита и его роль в эпидемической динамике ВИЧ-инфекции, эпидемия ВИЧ в неоднородных популяциях, экономические последствия развития эпидемии. Математическое моделирование применяется так же при разработке вакцин и новых методов терапии.
Большинство рассмотренных моделей, описывающих эпидемиологию ВИЧ-инфекции, решают частные задачи, связанные с конкретными мероприятиями по противодействию распространению ВИЧ среди населения конкретной территории. Применение данных других регионов для анализа и прогноза ситуации с помощью этих моделей дает недостоверные результаты.

Ключевые слова: ВИЧ, математические модели, социальная дезадаптация.

 

Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2012;7(2):632-675
doi: 10.17537/2012.7.632
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024