Русская версия English version   
Том 10   Выпуск 1   Год 2015
Моделирование динамики фитопланктона с учетом механизмов эктокринного регулирования

Жданова О.Л., Абакумов А.И.

Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук, Владивосток, Россия
Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, Россия
Институт комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук, Биробиджан, Россия

 
Аннотация. В работе предложены и исследованы модели, учитывающие различные механизмы эктокринной регуляции роста фитопланктона: с нелинейной зависимостью скорости роста фитопланктона от концентрации метаболита в среде; с метаболитом, который увеличивает одновременно скорость роста и смертность фитопланктона; с двумя различными метаболитами, один из которых увеличивает скорость роста фитопланктона, а второй – уменьшает. Рассматриваемые модели являются модификацией классической пространственно-временной модели динамики фитопланктона, связывающей изменение его плотности и концентрацию биогенных веществ в пространстве и во времени, не учитывающей механизм эктокринной регуляции роста. Модельно показано, что выделяемые водорослями метаболиты способны стабилизировать рост фитопланктона в условиях избыточного поступления биогенных веществ. 
 
Ключевые слова: математическое моделирование, фитопланктон, популяционная динамика, эктокринная регуляция, устойчивость, неоднородность.
Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2015;10(1):178-192
doi: 10.17537/2015.10.178
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024