Русская версия English version   
Том 10   Выпуск 2   Год 2015
Вариабельность транскрипционного ландшафта межгенной области oppA-oppB у бактерий по данным компьютерного предсказания потенциальных стартов синтеза РНК

Сухаричева Н.А., Киселев С.С., Озолинь О.Н., Масулис И.С.

Институт биофизики клетки, Российская академия наук, Пущино, Московская область, 142290, Российская Федерация
Пущинский государственный естественно-научный институт, Пущино, Московская область, 142290, Российская Федерация

 

Аннотация. Трансмембранные белки OppB и OppC, составляя остов бактериальных АВС-транспортеров олигопептидов, остаются совершенно не исследованными с точки зрения регуляции экспрессии кодирующих их генов. С помощью универсального алгоритма поиска потенциальных стартов синтеза РНК (PlatPromU) для геномов 13 микроорганизмов из различных таксономических групп исследована возможность транскрипции oppB, инициируемой на промоторах межгенной области oppA-oppB. Выявлены сходные паттерны распределения вероятных сайтов инициации транскрипции у энтеробактерий и необычная по насыщенности потенциальными промоторами межгенная область у Bifidobacterium dentium. Филогенетический анализ и поиск мотивов, гомологичных нуклеотидному контексту промоторного островка свидетельствуют о том, что часть его была привнесена в регуляторную область oppB Bifidobacterium dentium из кодирующей области гена GTNG_2042 эволюционно удалённого вида Geobacillus thermodenitrificans. Эта интеграция могла спровоцировать формирование протяжённого промоторного островка, которое в данном случае было направлено не на ассимиляцию нового гена, а на оптимизацию экспрессии собственного гена oppB Bifidobacterium dentium.

Ключевые слова: бактериальные геномы, ABC-транспортеры, opp-опероны, регуляция экспрессии внутренних генов оперонов, промоторы, промоторные островки, алгоритмы поиска промоторов.
 

Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2015;10(2):294-308
doi: 10.17537/2015.10.294
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024