Русская версия English version   
Том 10   Выпуск 2   Год 2015
Анализ вычислительных и экспериментальных исследований переключения поляризации в ПВДФ и П (ВДФ-ТрФЭ) сегнетоэлектрических пленках на наноуровне

Быстров В.С., Парамонова Е.В., Быстрова А.В., Геворкян В.Е., Meng X.J., Tian B.B., Wang J.L., Авакян Л.А.

Институт математических проблем биологии РАН, 142290 Пущино, Россия
Южный Федеральный университет, физический факультет, Ростов-на-Дону, Россия
Shanghai институт технической физики Китайской академии наук, Шанхай 200083, Китай

Аннотация. В этой статье, молекулярные модели используются для изучения и анализа переключения поляризации в поливинилден-фторидных  (PVDF) и поли(винилиден-фторид-трифторэтилен)-овых (P (VDF-ТрФЭ)) Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ) нанопленках, в сравнении с экспериментальными данными на наноуровне. Квантово-механические расчеты и моделирование, а также молекулярно-динамическое (МД) моделирование на основе полуэмпирических методов квантовой химии (например, PM3), показывают, что энергии изучаемого PVDF и P (VDF-ТрФЭ) молекулярных структур, и их переключение поляризации происходит по собственному однородному механизму переключения в рамках феноменологической теории Ландау-Гинзбурга-Девоншира (ЛГД) в линейном приближении при низких значениях электрического поля. Величина результирующего критического коэрцитивного поля оказывается порядка  ЕС ~ 0.5... 2.5 В/м, что согласуется с экспериментальными данными. Установлено, что механизм однородного переключения поляризации в PVDF и P (VDF-ТрФЭ) полимерных цепочках  обусловлены квантовыми свойствами молекулярных орбиталей электронной подсистемы. Это ясно видно как в поляризационных петлях гистерезиса, так и при изменениях полной энергии. В случае низких значений приложенного электрического поля, времена переворота цепочек, полученные методом молекулярной динамики в расчетах полу-эмпирическим квантово-химическим методом РМ3 в ограниченном приближении Хартри-Фока, при приближении к этой критической точке , резко возрастают, стремясь к бесконечности, что соответствует теории ЛГД.  В другом случае, при высоких значениях приложенного электрического поля переключения поляризации времена переворота цепочек соответствуют доменному механизму в рамках микроскопической Колмогорова-Аврами-Ишибаши (КАИ) теории, описывающих объемные сегнетоэлектрические кристаллы и толстые пленки. Проведенный анализ  численных и экспериментальных данных позволяет оценить критические размеры области возможного перехода  между внутренним однородным и внешним доменным  механизмами переключения поляризации примерно на уровне порядка 10 нм.
 
Ключевые слова: полимерные сегнетоэлектрики, переключение поляризации, компьютерное моделирование, молекулярная динамика, квантово-механические расчеты.
 
Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2015;10(2):372-386
doi: 10.17537/2015.10.372
опубликована на англ. яз.

Аннотация (англ.)
Аннотация (рус.)
Полный текст (англ., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024