Русская версия English version   
Том 10   Выпуск 2   Год 2015
Функциональная неднородность возникающая в результате электрического и механического взаимодействия между кардиомиоцитами в математической модели однородного волокна

Курсанов А.Г., Кацнельсон Л.Б., Викулова Н.А., Соловьева О.Э., Мархасин В.С.

Институт иммунологии и физиологии, Уральское отделение Российской академии наук, Екатеринбург, Россия
Уральский федеральный университет, Екатеринбург, Россия

Аннотация. Мы разработали математическую модель описывающую сердечное волокно как одномерную сплошную среды кардиомиоцитов по которой распространяется электрическое возбуждение, приводящее к сокращению клеток в волокне. Внутриклеточные механизмы связи возбуждения с сокращением представлены с помощью нашей ранее опубликованной модели, описывающие механическую функцию кардиомиоцитов, развитие потенциала действия, кальциевую активацию и образование поперечных мостиков. Полная модель волокна моделирует механическое взаимодействие между кардиомиоцитов в ткани и учитывает, как внутриклеточные, так и межклеточные прямые электро-механические и обратные механо-электрические связи. Численные эксперименты на волокне, образованном из первоначально одинаковых кардиомиоцитов показали, что электрическое и механическое взаимодействие между клетками, а также внутриклеточные механо-электрической обратные связи приводят к возникновению функциональной неоднородности. Анализ модели показывает, что кооперативные механизмы активации кальция миофиломентов играют ключевую роль в динамической регулировки электрической и механической активности взаимодействующих кардиомиоцитов в ткани.
 
Ключевые слова: сокращение миокарда, взаимодействие кардиомиоцитов, связь возбуждения с сокращением, сердечная механо-электрическая обратная связь, кооперативность.
Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2015;10(2):436-454
doi: 10.17537/2015.10.436
опубликована на англ. яз.

Аннотация (англ.)
Аннотация (рус.)
Полный текст (англ., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024