Русская версия English version   
Том 12   Выпуск 2   Год 2017
Сравнительный анализ методов оценки ненаправленной связанности между внутричерепными отведениями ЭЭГ коры головного мозга крыс-моделей абсансной эпилепсии

Грищенко Анастасия Александровна, ван Рейн Клементина Мария, Сысоев Илья Вячеславович

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Саратов, Россия

Университет Радбуд Неймеген, институт Дондерса, Неймеген, Нидерланды
Саратовский филиал Института радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН, Саратов, Россия
 
Аннотация. Исследование связанности по сигналам электромагнитной активности мозга – один из ключевых подходов к изучению эпилепсии в настоящее время, поскольку традиционно эпилептическая активность считается результатом патологической синхронизации. Часто исследования производят на животных-моделях, так как это позволяет производить внутричерепной съём сигналов, и, таким образом, даёт возможность избавиться от помех, вызванных черепом и получить сигналы глубоких областей мозга таких, как таламус или гиппокамп. В настоящей работе внутричерепные записи из лобной и теменной коры мозга крыс-моделей абсансной эпилепсии исследованы с помощью коэффициента нелинейной корреляции и функции взаимной информации в скользящем временном окне. Полученные оценки мер связанности подвергнуты статистическому анализу на значимость с помощью суррогатных данных. Показано, что динамика связанности между лобною и теменною корой существенно варьирует от приступа к приступу и от животного к животному. Таким образом, известные ранее оценки значимого изменения связанности, сопутствующего инициации абсансного разряда, полученные усреднением по большому числу животных и большому числу приступов для каждого животного, могут быть результатом вклада относительно небольшого числа приступов (менее половины от общего количества), для которых изменения значительны.
 
Ключевые слова: эпилепсия, электроэнцефалография, нелинейная корреляция, функция взаимной информации, суррогатные данные.
 
Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2017;12(2):317-326
doi: 10.17537/2017.12.317
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024