Русская версия English version   
Том 13   Выпуск 2   Год 2018
Исследование перегрузки кардиомиоцитов кальцием на одномерной модели мышечного волокна. Влияние пространственного распределения патологии

Нестерова Т.М., Ушенин К.С., Балакина-Викулова Н.А., Соловьева О.Э.

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Екатеринбург, Россия
Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, Екатеринбург, Россия

Аннотация. Желудочковая экстрасистолия является достаточно распространенной патологией, которая характеризуется появлением внеочередных сокращений из эктопических источников возбуждения в миокарде желудочков сердца. Основной причиной этой патологии на уровне клеток является перегрузка кардиомиоцитов кальцием и вызываемые перегрузкой задержанные постдеполяризации, переходящие в некоторых случаях к внеочередным возбуждениям миокарда. В нашей работе мы исследуем появление внеочередных возбуждений, вызванных перегрузкой кардиомиоцитов кальцием, используя одномерную монодоменную электрофизиологическую модель миокарда. Перегрузка кардиомиоцитов кальцием имитируется в ионной модели Noble98 за счет ингибирования Na+/K+ мембранного насоса и Ca2+ насоса саркоплазматического ретикулума. Внеочередные сокращения регистрируются автоматически предложенным нами алгоритмом. Главной особенностью нашего исследования является оценка влияния характера распределения степени патологии в пораженном регионе на частоту появления внеочередных возбуждений миокарда. Установлено, что экстрасистолы чаще появляются в зоне максимальной патологии. Однако если функция, задающая степень патологии, имеет разрыв в пространстве, то эктопические возбуждения, в основном, происходят в окрестности разрыва. Помимо этого, в работе изучены изменения, происходящие в потенциалах действия в патологическом регионе, и показана нелинейная и нелокальная связь между распределением патологии в пространстве и степенью перегрузки саркоплазматического ретикулума.

 

Ключевые слова: математическая физиология, электрофизиология, модель кардиомиоцитов, кальциевая перегрузка, неоднородность миокарда, желудочковая экстрасистолия. 

 
 
Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2018;13(2):466-479
doi: 10.17537/2018.13.466
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024