Русская версия English version   
Том 13   Выпуск 2   Год 2018
Особенности движения заряда в однородных молекулярных полинуклеотидных цепочках конечной длины. Быстрое формирование движущегося поляронного состояния

Коршунова А.Н., Лахно В.Д.

Институт математических проблем биологии РАН - филиал Федерального государственного учреждения "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук", Пущино, Московская область, Россия

 
Аннотация. На основе нелинейной модели динамической структуры ДНК Пейрарда-Бишопа-Доксуа-Холстейна проведены численные эксперименты, демонстрирующие возможность переноса заряда в однородных незамкнутых G/C цепочках ДНК при отсутствии электрического поля в цепочке. Считается, что основным носителем тока в однородных синтетических полинуклеотидных последовательностях является полярон. Ранее нами были рассмотрены особенности движения полярона в молекулярных полинуклеотидных цепочках конечной длины. Было показано, что полярон, помещённый в начальный момент времени не в центр цепочки, приобретает способность двигаться при отсутствии электрического поля и дополнительных возбуждений в цепочке. Были проведены численные эксперименты, демонстрирующие возможность переноса заряда поляронами в однородной незамкнутой G/C цепочке ДНК за счёт взаимодействия с локализованными возбуждениями при отсутствии электрического поля в цепочке. 
В данном  исследовании в начальный момент времени в цепочку вносится не полярон, а заряд локализованный в области определённого числа соседних сайтов, смещённых из положений равновесия. Движение заряда в цепочке обусловлено выбором указанных начальных условий, которые обеспечивают быстрое формирование поляронного состояния и, как следствие, перемещение заряда по цепочке. Для задания  внешних нелинейных возбуждений использовались ненулевые значения смещений частиц  и/или их скоростей в начальный момент времени. Ненулевые значения скоростей сайтов цепочки в начальный момент времени использовались для стимуляции движения заряда. Показано, что для быстрого формирования поляронного состояния, задаваемые начальные условия должны соответствовать параметрам полярона, который образуется в цепочке при выбранных параметрах. Показано также, что, в зависимости от параметров цепочки и от параметров выбранных начальных условий, заряд  может переноситься на большие расстояния.
 
Ключевые словананобиоэлектроника, молекулярные провода, молекулярные цепочки, поляроны, ДНК, перенос заряда, модель Пейрарда-Бишопа-Доксуа-Холстейна.
Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2018;13(2):534-550
doi: 10.17537/2018.13.534
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024