Русская версия English version   
Том 14   Выпуск 2   Год 2019
Сравнение схем моделирования естественного течения туберкулёза органов дыхания

Авилов Константин Константинович1,3, Романюха Алексей Алексеевич1,3, Белиловский Евгений Михайлович2, Борисов Сергей Евгеньевич2

1Институт вычислительной математики им. Г.И. Марчука Российской академии наук, г. Москва, Российская Федерация
2ГБУЗ «Московский научно-практический центр борьбы с туберкулёзом ДЗМ», г. Москва, Российская Федерация
3Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва, Российская Федерация

Аннотация. При построении математических моделей распространения и контроля туберкулёза органов дыхания в качестве признака тяжести болезни часто используется наличие или отсутствие бактериовыделения. Существуют две основные схемы моделирования течения туберкулёза: более распространённая параллельная, в которой предполагается, что у определенной доли заболевших бактериовыделение развивается крайне быстро и затем сохраняется в течение всей болезни; и реже используемая последовательная, согласно которой туберкулёз всегда начинается со стадии без бактериовыделения, а затем некоторая часть больных прогрессирует в стадию с бактериовыделением. В данной статье производится сравнение этих двух схем моделирования на основе качества приближения ими реальных данных по г. Москва, 2013-2018 гг., содержащих информацию о сроках и результатах предыдущего флюорографического обследования для выявленных больных туберкулёзом органов дыхания, а также о их состоянии на момент выявления. Такие данные дают ограничение на длительность болезни, а потому позволяют судить о динамике развития бактериовыделения при нелеченном туберкулёзе. Мы создали агентную модель с реалистичными профилями смертности и прохождения флюорографии и с эквивалентом традиционной компартментной подмодели течения туберкулёза на основе линейных дифференциальных уравнений. По результатам расчётов по этой модели последовательная схема моделирования оказалась более близкой к реальности. Вместе с тем, в силу плохого приближения реальных данных был сделан вывод о необходимости доработки как подмодели выявления, так и подмодели.

Ключевые слова: математическая модель, туберкулёз, схема патогенеза, бактериовыделение, реальные данные, флюорография, агентное моделирование.

Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2019;14(2):570-587
doi: 10.17537/2019.14.570
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024