Русская версия English version   
Том 14   Выпуск 2   Год 2019
Спектральные и пространственные характеристики активности структур головного мозга, участвующих в восприятии и производстве речи

Панкратова Н.М. 1, Поликарпов М.А.2, Тарасов Е.Ф.3, Рыкунов С.Д.1, Устинин М.Н.1

1Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук,  Москва, Россия
2Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Москва, Россия
3Институт языкознания Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация. Рассматриваются спектральные и пространственные характеристики энцефалограмм, регистрируемых при восприятии и производстве речи. Представлен систематизированный обзор литературы, включающий статьи по оценке спектра речевых источников и их расположения в мозге. В качестве основного экспериментального подхода выбрана энцефалография. Отмечаются преимущества магнитной энцефалографии, а также трудности в постановке экспериментов и наличие возможных артефактов. Делается вывод о большом разнообразии спектральных и пространственных признаков, присущих речевой активности мозга. Для детального количественного анализа этой активности предлагается использовать метод функциональной томографии мозга по данным магнитной энцефалографии. Этот метод опирается на преобразование Фурье многоканальных данных энцефалографии и локализацию отдельных спектральных компонент. Метод позволяет с высокой точностью выделить и устойчиво локализовать в пространстве различные спектральные особенности активности мозга, изучаемой в экспериментах по исследованию речи.

Ключевые слова: распознавание речи, электроэнцефалография, магнитная энцефалография, преобразование Фурье, обратные задачи, функциональная структура мозга, предметное значение лексических единиц, непредметное значение лексических единиц, креолизованный текст, смысл текста, эмоционально окрашенное слово.

Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2019;14(2):705-719
doi: 10.17537/2019.14.705
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024