Русская версия English version   
Том 15   Выпуск 2   Год 2020
Оценка диагностической информативности количественных признаков в биомедицинских исследованиях на основании описательных статистик и стандартизованной разности средних значений

Глазков А.А.1, Куликов Д.А.1,2, Глазкова П.А.1

1ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, г. Москва, Россия
2МГОУ, Московская область, г. Мытищи, Россия

Аннотация. Для анализа диагностических возможностей количественных признаков в биомедицинских исследованиях широко используется ROC-анализ. При этом анализе строится ROC-кривая, характеризующая частоты истинно положительных и ложно положительных результатов для различных градаций анализируемого признака. При этом в большом количестве публикаций, посвященных применению количественных методов диагностики, данный анализ не проводится, исследователи ограничиваются лишь анализом статистической значимости различий между группами. В мета-анализах, обобщающих исследования количественных признаков при каком-либо явлении, оцениваемым параметром является величина эффекта выражаемая через стандартизованную разность средних. Этот параметр не говорит напрямую о диагностических возможностях признака. Это приводит к затруднениям в оценке применимости описываемых в статьях методик для диагностики различных заболеваний. В статье описан подход к проведению ROC-анализа на основании кумулятивных функций нормального распределения. Этот метод может быть использован для оценки диагностической информативности количественного признака на основании средних арифметических значений и стандартных отклонений, медиан и квартилей, стандартизованной разности средних. На примере оценки диагностической информативности количественных признаков, анализируемых в ходе изучения состояния микроциркуляции при различных заболеваниях, нами приведены примеры работы предлагаемого подхода на моделированных данных, на данных из литературных источников и на собственных наблюдениях. Представленные в статье результаты могут быть использованы специалистами медицинского и биологического профиля для оценки диагностической информативности различных количественных признаков без доступа к первичным данным.

Ключевые слова: стандартизованная разность средних, диагностическая информативность, ROC-анализ, медицинская статистика, нормальные распределения, моделирование.

 
Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2020;15(2):416-428
doi: 10.17537/2020.15.416
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы
Доп. материалы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024