Русская версия English version   
Том 9   Выпуск 2   Год 2014
Моделирование механизмов регуляции поддержания плюрипотентности эмбриональных стволовых клеток: кинетический и стохастический подходы

Акбердин И.Р., Иванисенко Н.В., Казанцев Ф.В., Ощепкова Е.А., Омельянчук Н.А., Матушкин Ю.Г., Афонников Д.А.

Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, Новосибирск, 630090, Россия 
Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирск, 630090, Россия

akberdin@bionet.nsc.ru 

Аннотация. В работе представлены результаты анализа кинетической и стохастической моделей, описывающих динамику функционирования коровой генной сети поддержания плюрипотентности и дифференцировки эмбриональных стволовых клеток, с учетом последних экспериментальных данных о регуляции экспрессии Nanog. Анализ кинетической модели показал, что в динамике изменения концентрации как мРНК, так и белка Nanog потенциально может существовать осциллирующий режим функционирования, что может объяснять наблюдаемую в экспериментах гетерогенность экспрессии Nanog в популяции столовых клеток. Стохастический подход, в свою очередь, позволил выявить диапазон параметров, при котором в результате стохастических флуктуаций существует два возможных состояния системы: с высоким и низким уровнями экспрессии Oct4, Sox2 и Nanog. При этом возможен спонтанный переход из одного состояния в другое, что также может являться одним из механизмов гетерогенности экспрессии Nanog.

 

Ключевые слова: плюрипотентное состояние, дифференцировка, экспрессия гена, гетерогенность Nanog, математическое моделирование.

Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2014;9(2):504-517
doi: 10.17537/2014.9.504
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024