Русская версия English version   
Том 4   Выпуск 2   Год 2009
О некоторых особенностях формирования и анализа распределений индивидуумов по числу и частоте встречаемости аберрантных клеток в лимфоцитах крови

Флорко Б.В., Осипова Л.П., Корогодина В.Л.

Объединенный Институт Ядерных Исследований, Дубна
Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск

Аннотация. В статье представлен математический анализ закономерностей формирования распределений индивидуумов по числу и частоте встречаемости клеток с аберрациями хромосом в лимфоцитах крови при биномиальном и геометрическом законах появления клеток с хромосомными аберрациями среди пролиферирующих (способных к делению) клеток лимфоцитов. Анализируется связь распределений индивидуумов по числу и частоте встречаемости аберрантных клеток с распределением индивидуумов по числу пролиферирующих клеток. Проведено сравнение с экспериментальным материалом. Делается заключение, что экспоненциальное распределение индивидуумов по частоте встречаемости аберрантных клеток является признаком геометрического закона появления аберрантных клеток среди пролиферирующих клеток и колоколообразное распределение индивидуумов по частоте встречаемости аберрантных клеток является признаком биномиального закона появления аберрантных клеток среди пролиферирующих клеток.


Ключевые слова: число клеток с аберрациями, частота встречаемости клеток с аберрациями, лимфоциты крови, геометрическое распределение, биномиальное распределение.

 



 

Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2009;4(2):52-65
doi: 10.17537/2009.4.52
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024