Русская версия English version   
Том 9   Выпуск 2   Год 2014
Индивидуально ориентированная модель для имитации популяционно-генетических процессов у видов, населяющих одномерный ареал

Букин Ю.С., Горбылев А.Л.

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет, Иркутск, 664074, Россия
Лимнологический институт СО РАН, Иркутск, 664033, Россия

bukinyura@mail.ru

Аннотация. В работе предлагается имитационная модель, описывающая популяционно-генетические процессы у вида, населяющего одномерный (ленточный) ареал. В процессе имитационного моделирования учитываются: начальное распределение организмов по ареалу; подвижность особей; распределение плотности ресурсов на ареале; вероятность возникновения нуклеотидной замены в митохондриальном и ядерном генетическом маркере; продолжительность имитационного процесса в поколениях. Модель предназначена для «проигрывания» различных сценариев формирования генетического разнообразия. Полученные в ходе моделирования последовательности ДНК можно сравнить с последовательностями ДНК выборок организмов из естественных популяций для проверки гипотез формирования генетического разнообразия. Программно реализованный алгоритм модели и исходный код можно получить по адресу: https://yadi.sk/d/80YAOsvYckiTr.

Ключевые слова: имитационное моделирование, индивидуально ориентированная модель, генетика популяций, популяционные процессы, дрейф генов, потоки генов, мутационный процесс, диффузионные процессы.

Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2014;9(2):438-452
doi: 10.17537/2014.9.438
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024