Русская версия English version   
Том 12   Выпуск 2   Год 2017
Компьютерное молекулярное моделирование пьезоэлектрических свойств сегнетоэлектрических композитов на основе поливинилиден-фторида с графеном и оксидом графена

Быстрова А.В., Парамонова Е.В., Бдикин И.К., Силибин М.В., Карпинский Д.В., Менг К.Я., Быстров В.С.

Институт математических проблем биологии – филиал Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Пущино, Россия
Национальный исследовательский университет «МИЭТ», Москва, Россия
Department of Mechanical Eng. & TEMA, University of Aveiro, Aveiro, Portugal
Scientific-Practical Materials Research Centre of NAS of Belarus, Minsk, Belarus
Shanghai Institute of Technical Physics, ChAS,  Shanghai, China

 
Аннотация. Компьютерное молекулярное моделирование сегнетоэлектрических композитов, содержащих поливинилиденфторид (PVDF), графен (G) и/или оксид графена (GO), было выполнено с использованием полуэмпирического квантового приближения PM3 в программном пакете HyperChem. Пьезоэлектрические свойства композитов были проанализированы и сопоставлены с экспериментальными данными, полученными для тонких пленок, содержащих поли(винилиден-фторид-трифторэтилен) с оксидом графена (P(VDF–TrFE)/GO). Качественное соответствие было получено между результатами моделирования и экспериментальными измерениями пьезоэлектрического коэффициента, выявлено его уменьшение в присутствии G или GO. Когда модели, содержащие один или несколько слоев графена с 54 атомами углерода, были исследованы, обнаружилось, что средний пьезоэлектрический коэффициент снижается до –9.8 пм/В для односторонней модели PVDF/G и до –18.98 пм/В для двухсторонней сэндвич-модели G/PVDF/G по сравнению с рассчитанным пьезоэлектрическим коэффициентом для чистого PVDF (–42.2 пм/В). После компьютерного моделирования и расчета для моделей, включающих один или несколько слоев оксида графена с 96 атомами углерода, было найдено, что пьезоэлектрический коэффициент уменьшается до значения –14.6 пм/В для односторонней модели PVDF/GO и до значения –29.8 пм/В для двухсторонней сэндвич-модели GO/PVDF/GO по сравнению с пьезоэлектрическим коэффициентом для чистого PVDF.
 
Ключевые слова: сегнетоэлектрические полимеры, пьезоэлектрики, компьютерное молекулярное моделирование, графен и оксид графена, композиты.
Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2017;12(2):466-486
doi: 10.17537/2017.12.466
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024